Leitung

 

Vorstand
Nikola Ferling 
T  +49 7731/9581-0
ferling@vhs-landkreis-konstanz.de

 

Stellvertretender Leiter
Stephan Kühnle
T +49 7531/5981-0
kuehnle@vhs-landkreis-konstanz.de



Assistentin des Vorstands
Sabine Gassner
T +49 7731/9581-17
gassner@vhs-landkreis-konstanz.de


Fachbereiche

 

Vorträge

Stephan Kühnle
T +49 7531/5981-0
kuehnle@vhs-landkreis-konstanz.de

Dr. Robert Ogman
ogman@vhs-landkreis-konstanz.de
T +49 7531/5981-12

 

Gesellschaft

Stephan Kühnle
T +49 7531/5981-0
kuehnle@vhs-landkreis-konstanz.de

Dr. Robert Ogman
T +49 7531/5981-0
ogman@vhs-landkreis-konstanz.de


Uwe Donath
T  +49 7732/89348-61
donath@vhs-landkreis-konstanz.de

Kultur

Dr. Frank Weigelt
T +49 7771/9381-31
weigelt@vhs-landkreis-konstanz.de

Gesundheit

Sabine Vogel (Bewegung & Gesundheit)
T +49 7531/5981-31
vogel@vhs-landkreis-konstanz.de

Uwe Donath (Ernährung)
T  +49 7732/89348-61
donath@vhs-landkreis-konstanz.de

Fremdsprachen

Claudia von Muschwitz
T +49 7531/5981-25
muschwitz@vhs-landkreis-konstanz.de

Laura Pacilli (Italienisch)
T  +49 7531/5981-16
pacilli@vhs-landkreis-konstanz.de

Beruf

Dr. Birgit Waibel-Kolle
T +49 7731/9581-44
waibel-kolle@vhs-landkreis-konstanz.de

 

Grundbildung

Laura Pacilli
T  +49 7531/5981-16
pacilli@vhs-landkreis-konstanz.de

Nikola Ferling 
T  +49 7731/9581-0
ferling@vhs-landkreis-konstanz.de

Junge vhs & Familien vhs

Stephan Kühnle
T +49 7531/5981-0
kuehnle@vhs-landkreis-konstanz.de

 

Deutsch

Susanne Berenbach (Gesamtverantwortung)
T  +49 7731/9581-56
berenbach@vhs-landkreis-konstanz.de
 

Barbara Finkbeiner
Kursorganisation, Beratung Singen
T  +49 7731/9581-57
finkbeiner@vhs-landkreis-konstanz.de


Monika Barz
Kursorganisation, Prüfungen Singen
T +49 7731/9581-31
barz@vhs-landkreis-konstanz.de

Stefanie Götzke
Kursorganisation, Beratung Konstanz
T +49 7531/5981-29
goetzke@vhs-landkreis-konstanz.de


Christine Wenger
Deutsch: Abrechnung, Prüfungen
T  +49 7731/9581-19
wenger@vhs-landkreis-konstanz.de

Gabriele Schings
Kursorganisation, Beratung Radolfzell 
T +49 7732/89348-63
schings@vhs-landkreis-konstanz.de


Direktion + Geschäftsstelle Singen

Geschäftsstellenleitung

Nikola Ferling
T +49 7731/9581-0
ferling@vhs-landkreis-konstanz.de
 

Sekretariat

Jutta Figlestahler
T  +49 7731/9581-15
figlestahler@vhs-landkreis-konstanz.de

Doris Furtwängler
T +49 7731/9581-13
furtwaengler@vhs-landkreis-konstanz.de

Margit Gut
T  +49 7731/9581-11
gut@vhs-landkreis-konstanz.de

Service

Brigitte Heizmann

Gerald Sachon


Geschäftsstelle Konstanz

Geschäftsstellenleitung

Stephan Kühnle
T +49 7531/5981-0
kuehnle@vhs-landkreis-konstanz.de

Sekretariat

Tanja Brütsch
T  +49 7531/5981-13
bruetsch@vhs-landkreis-konstanz.de

Verena Fuchs
T +49 7531 / 5981-0
fuchs@vhs-landkreis-konstanz.de

Eva-Maria Kopal
T +49 7531/5981-0
kopal@vhs-landkreis-konstanz.de

Service

Tatiana Dubinina

Noah Schuler

Raimund Kofler

Konstantin Krampe

Werner Schönhardt


Geschäftsstelle Radolfzell

Geschäftsstellenleitung

Uwe Donath
T  +49 7732/89348-61
donath@vhs-landkreis-konstanz.de

 

Sekretariat

Irene Schüssler
T +49 7732/89348-62
schuessler@vhs-landkreis-konstanz.de


Geschäftsstelle Stockach

Geschäftsstellenleitung

Dr. Frank Weigelt
T  +49 7771/9381-31
weigelt@vhs-landkreis-konstanz.de


Sekretariat

Angelika Meucht
T +49 7771/9381-11
meucht@vhs-landkreis-konstanz.de

 


Marion Ramsperger 
T   +49 7771/9381-19 
ramsperger@vhs-landkreis-konstanz.de

 


Bettina Hanser
T 07771/9381-0
hanser@vhs-landkreis-konstanz.de

 

Service

Ingrid Herzog

Angelika Wirtz


Öffentlichkeitsarbeit/Marketing

Kirstin Meditz
T +49 7731/9581-12
meditz@vhs-landkreis-konstanz.de

Doris Furtwängler
T +49 7731/9581-0
furtwaengler@vhs-landkreis-konstanz.de


Qualitätsmanagement

Dr. Birgit Waibel-Kolle
T +49 7731/9581-44
waibel-kolle@vhs-landkreis-konstanz.de


Rechnungswesen

Waltraud Fischer
T  +49 7731/9581-24
fischer@vhs-landkreis-konstanz.de

Gudrun Nestler
T  +49 7731/9581-22
nestler@vhs-landkreis-konstanz.de